Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Понедельник, 29.04.2024, 01:16
Главная » Как?

Часто у женщин возникает проблема в общении с тем или иным мужчиной, женщина не знает как правильно себя вести при первом свидании. Это все допустимо. Хоть внешне мы и похожи по некоторым признакам физиологического строения организма, но психология разная. Как же все-таки заставить мужской пол обратить на вас внимание?

... Узнать полностью»

Категория: Как? | Просмотров: 462 | Дата: 28.09.2012

Как сделать правильный выбор при покупке свежей рыбы? Покупая рыбу, помните, что связь между качеством продукта и его ценой всегда очень относительна.

Так как большая часть рыбы и моллюсков добывается в условиях их естественного обитания, насыщение ими рынка менее регулярно, чем мясом или овощами, и вследствие этого цены на рыбную продукцию более подвержены колебаниям.

Как правило, в сезон ловли рыба, добываемая в больших количествах, стоит недорого.

Каким бы очевидным ни было это замечание, многие повара удивительно ревностно следуют своим привычкам при покупке рыбы.

Они остаются верными своим предпочтениям, игнорируя не менее достойные виды, несмотря ... Узнать полностью»
Категория: Как? | Просмотров: 600 | Дата: 25.09.2012

Чтобы приготовить баклажаны, консервированные с перцами нам понадобится: полтора кг баклажанов, полтора кг сладких перцев, 2 острых красных перчика шесть зубчиков чеснока две стол-ые ложки сухого орегано 300 г соли, два стакана белого винного уксуса, триста мл масла растительного

Время приготовления: 3 часа 15 мин. + 2 дня Объем: 2 л

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Баклажаны вымыть, нарезать круж-I ками. Перцы разрезать пополам, удалить сердцевину. Мякоть нарезать тонкой соломкой. Острые перчики нарезать колечками, удалив семена. Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинами.

2. В миску положить слой перцев, присыпать солью. Продолжать выкладывать перцы слоями, присыпая ... Узнать полностью»
Категория: Как? | Просмотров: 499 | Дата: 25.09.2012

Как же правильно приготовить рыбу? Свежую рыбу и моллюсков готовят так же, как и мясо, например, жарят в масле, на решетке, тушат и т. д. Но есть одно существенное различие. Разные сорта мяса в большинстве своем весьма жесткие и требуют длительного приготовления, мякоть же любой рыбы по своей природе гораздо нежнее и готовится относительно быстро.

В рыбе плотность волокон меньше, чем в мясе, и поэтому под воздействием тепла связь между волокнами в ней нарушается гораздо быстрее.

Рыбу можно проверить на готовность, не боясь испортить ее внешний вид, проткнув ее кончиком ножа в самой толстой части, непосредственно за жабрами.

Если мякоть легко отстает от костей, рыба готова. В то ... Узнать полностью»
Категория: Как? | Просмотров: 544 | Дата: 25.09.2012

Как подключить музыкальный центр к компьютеру? Подключить муз. центр к компу очень легко, для этого тебе всего лишь нужно приобрести шнур под названием  Джокер-AUX, приобрести его  можно в магазине по продаже бытовой техники, компьютеров, телевизоров и т.д. Его стоимость по карману не ударит, так что, я думаю с этим проблем не будет. Выглядит этот шнур, как на картинке представленной ниже
На одном конце штекер выглядит как на наушниках, это для подключения в зелёное гнездо к компьютеру, а на втором конце провод раздвоенный, как показано на рисунке выше,  используется для подключения к музыкальному центру, сзади самого муз. центра находятся два входа, в которые и следует подключить второй - раздвоенный конец шнура.
Категория: Как? | Просмотров: 630 | Дата: 25.09.2012

« 1 2 3 4 ... 31 32 »