Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Суббота, 27.04.2024, 05:45
Главная » О словах
- У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения».

- Выражение «всыпать по первое число» пришло из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, было за что или нет. И если наставник переусердствует, то порки хватало надолго, до первого числа следующего месяца.

Категория: О словах | Просмотров: 519 | Дата: 13.03.2012

Посмотрите на клавиатуру вашего компьютера и проанализируйте буквы, из которых состоит ваше имя. Большинство букв вашего имени расположено в левой или в правой части клавиатуры? Скорее всего, вы никогда не задумывались над этим, однако, ответ на этот вопрос поможет вам узнать, как реагируют люди на ваше имя.

Результаты недавнего исследования показали, что большинству людей больше нравятся слова, которые в основном состоят из букв, расположенных в правой части стандартной клавиатуры. Слова, которые преимущественно состоят из букв, распложенных слева, воспринимаются более негативно, сообщают ученые из Лондонского Университетского колледжа (Uni ... Узнать полностью»
Категория: О словах | Просмотров: 481 | Дата: 20.03.2012

Итак, деньгами называются металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Однако в разные времена деньгами были ракушки и топоры, золотое руно и меха, соль и родовые знаки —тамги, шейные украшения — гривны и бусы… 


Потом появились односторонние монеты, затем двухсторонние из золота и серебра, меди и бронзы, алюминия и никелина. Далее появилась необходимость в «дублерах» денег, и в ход пошли всевозможные жетоны и талоны, токинги и донативы… А вместе с ними появились и крылатые выражения, фразы, пословицы и поговорки, вроде — «Бросать (швырять, кидать) деньги на ветер», «Не имей сто рублей…» и так далее.
... Узнать полностью»
Категория: О словах | Просмотров: 1073 | Дата: 17.12.2011

Удвитиелньое рдяом.
Если пеупретать бвкуы, чиебталноьсть не ствоанится нонамго хуже. Побопруйте сами.
... Узнать полностью»
Категория: О словах | Просмотров: 462 | Дата: 08.12.2011

В русском языке, согласно статистике, более полумиллиона слов, однако в обычной жизни обычный человек пользуется от силы 2000-4000 тысячами. Так что, можно со всей ответственностью утверждать, что мы, несмотря на развитие технологий, все же очень зависимы от произносимого вслух. Но подчас, при всем богатстве "великого и могучего", его не хватает, чтобы одним словом выразить le mot juste (точное определение - фр.). Поэтому, иногда, вместо того, чтобы пускаться в пространные определения, было бы здорово ограничится всего одним - ну, максимум, двумя - словами.

... Узнать полностью»
Категория: О словах | Просмотров: 585 | Дата: 29.11.2011

1 2 3 »