Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Четверг, 28.03.2024, 22:54
Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Провинция Фарсида (Марс)
12:56
Провинция Фарсида (Марс)
Провинция Фарсида (Tharsis), Тарсис — регион Марса, представляющий собой огромное вулканическое нагорье в области к западу от Долины Маринера в районе экватора.

В регионе выделяют купол или плато Фарсида (Tharsis Bulge), а также впадину Фарсида, которая частично окружает купол. Разница высот без учёта вулканов составляет 10 км. Площадь плато — 30 млн км². Предположительно Тарсис образовалась в результате поднятия магмы (mantle plume).
На Фарсиде расположены крупнейшие в Солнечной системе вулканы (потухшие) — гора Олимп, гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия, все вместе также известные как «горы Фарсида». Здесь же находится уникальный щитовидный вулкан Альба. По-видимому, он извергал очень жидкую лаву, которая широко растекалась и сформировала не гору, а «щитовую» возвышенность со слабыми уклонами.
Купол Фарсида, благодаря своим огромным размерам, оказывает заметное воздействие на геологию всего Марса. На противоположной стороне планеты расположен меньший купол Аравия, который мог сформироваться в результате гравитационного воздействия Фарсиды (подобно тому, как воздействие Луны приводит к приливам на противоположной стороне Земли). В результате выхода магмы в районе Фарсиды в атмосферу должны были выбрасываться большие количества углекислого газа и водяного пара. По одной из оценок, такого количества должно было хватить на формирование атмосферы с давлением 1,5 бара и глобального слоя воды толщиной 150 метров. Это говорит в пользу гипотезы «влажного и тёплого Марса» в ранний период его истории.
На Фарсиде обнаружено несколько необычных глубоких колодцев. Один из них имеет глубину не менее 178 метров (судя по освещённой стенке; дна не видно). Такие колодцы могли образоваться из-за того, что горячая лава выжигала пустоты под поверхностью. Резкие края образований говорят об их геологической молодости
Арсия — потухший вулкан на Марсе, расположенный в районе Тарсис. Самый южный из трёх вулканов этой области. Высочайшая гора в Солнечной системе, Олимп, находится к северо-западу. Вулкан назван по легендарному римскому лесу Арсия Сильва.

Диаметр Арсии составляет около 435 км, её высота почти 19 км, что на 9 с лишнем км выше, чем окружающее плато), кальдера вулкана имеет почти 110 км в ширину. Атмосферное давление у вершины опускается ниже 107 паскалей. После Олимпа это второй вулкан по объему.



Каждый год в начале южной марсианской зимы на Арсии наблюдается интересное погодное явление. В это время солнечные лучи нагревают склоны вулкана, воздух поднимается, неся с собой небольшое количество пыли. В итоге поднимающийся воздух сходит в кальдеру вулкана, и мелкие осадки, сдутые со склонов вулкана, образуют крутящееся облако пыли, достаточно плотное для наблюдений с орбиты. Ежегодно это явление наблюдается лишь в течение короткого промежутка времени. Пылевое облако над Арсией может вздыматься на 15-30 км.

Кальдера Арсии была сформирована после того, как гора коллапсировала в результате извержения магмы. На склонах вулкана имеются и другие геологические образования.


Возможные пещеры

В 2007 на склонах Арсии при помощи спутниковой съёмки было отмечено семь гипотетических входов в пещеру. Они получили неофициальные названия Дена, Хлоэ, Венди, Энни, Эбби, Никки и Джинн. Они напоминают «люки», образованные обрушением свода пещеры.


фотографии входов в марсианские пещеры


Перепад дневных и ночных температур в этих округлых объектах составляет лишь треть от перепада, наблюдаемого на окружающей местности. Хотя это значение больше отличается, чем для крупных пещер на Земле, это лишь подтверждает наличие глубоких впадин. Тем не менее, из-за экстремальных высот данные объекты едва ли могут служить прибежищем для каких-либо форм марсианской жизни.
 


На Фарсиде обнаружено несколько необычных глубоких колодцев. Один из них имеет глубину не менее 178 метров (судя по освещённой стенке; дна не видно)




Колодец диаметром около 150 метров и глубиной не менее 178 метров на склоне горы Арсия





На более новой фотографии одного из объектов видно, как солнце освещает боковую стенку, что предполагает наличие лишь вертикальной ямы, а не входа в более обширное подземное помещение. Тем не менее, темнота объекта говорит о том, что его глубина должна быть не менее 78 метров.
Советуем почитать:
Категория: Тайное | Просмотров: 1252 | Добавил: koks1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]