Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Четверг, 18.04.2024, 08:53
Главная » 2011 » Декабрь » 15

Чужим успехам всегда можно найти оправдание.

Когда умер Цой, все стали рокерами. Умер Майкл Джексон – попсовиками. Будь здоров, Элтон Джон!

В СССР воровство было обычным делом, в экс-СССР – обычным бизнесом.

Если чёрный кот перешёл дорогу туда и обратно — он удвоил наказание или отменил своё решение?

... Узнать полностью»
Категория: Афоризмы | Просмотров: 395 | Дата: 15.12.2011

"Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные влиянию радиации, которые перед полетом на Марс следует удалить, заменить искусственными”, – сообщил заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

... Узнать полностью»
Категория: Обо всём | Просмотров: 453 | Дата: 15.12.2011

Учеными Пенсильванского университета, США, были проведены грандиозные по масштабу исследования генетического материала африканских народностей, которые позволили поставить точку в споре о том, какая нация является самой древней на планете. В ходе исследования были составлены генетические портреты более чем 3-х тысяч жителей «Черного материка», принадлежащих к 121 народности. Затем полученные данные ученые сравнили с генетическими портретами людей, населяющих все остальные континенты нашей планеты.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4423/130422193.8b/0_6f815_aa56f6ed_orig

... Узнать полностью»
Категория: СамыеСамые | Просмотров: 1240 | Дата: 15.12.2011

Одна из наиболее известных и интересных достопримечательностей Национального парка Зайон – туннель протяженностью около 2 км, пробитый в сплошной скале.

Глубоко на дне туннеля протекает крохотный ручеек, который позволяет водорослям расти и здесь. Именно благодаря им туннель порой приобретает жутковатый бирюзовый оттенок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/130422193.8b/0_6f805_7750e139_orig

... Узнать полностью»
Категория: О Земле | Просмотров: 432 | Дата: 15.12.2011

Не так давно по Рунету распространилась информация о том, что две крупнейшие российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» впервые предложили своим пользователям платные сервисы.

Почему эти сайты стали платными…

Появление такого предложения закономерно и основано на том, что оба эти проекта, во-первых, коммерческие, а во-вторых, получили такое количество зарегистрированных пользователей, что теперь для них наступило самое удачное время воспользоваться этим ресурсом. 

... Узнать полностью»
Категория: О интернете | Просмотров: 481 | Дата: 15.12.2011

В человеческий глаз линзу-дисплей пока никто не встраивал, поэтому можно лишь предполагать, как это будет выглядеть (иллюстрация с сайта tgdaily.com).

Прототип контактной линзы, созданный исследователями из США и Финляндии, уже прозвали «зрением терминатора». В нём визуальная информация транслируется с компьютера непосредственно в глаз человека, превращая тот в подобие дисплея. Что важно, прототип уже успешно испытан на живом глазу.

Так называемые активные линзы с беспроводным питанием и светодиодным дисплеем в один пиксель разработали и протестировали на животных учёные университетов Вашингтона(UW) и Аалто (Aalto-yliopisto).

И хотя эта работа – лишь доказательство концепции, можно с уверенностью сказать, что сделан ещё один важный шаг к отображению электронных писем, текстовых сообщений и показателей здоровья прямо в глазах человека.

... Узнать полностью»
Категория: О технике | Просмотров: 450 | Дата: 15.12.2011

Так, предположительно, устроены «великие озёра» на Европе (иллюстрация Britney Schmidt/Dead Pixel VFX/Univ. of Texas at Austin).Исследователи получили свидетельства существования на спутнике Юпитера бассейнов с жидкой водой, расположенных на относительно небольшой глубине. Во всяком случае, скрытые озёра – это пока самое логичное объяснение наблюдаемым странностям рельефа.

... Узнать полностью»
Категория: О космосе | Просмотров: 546 | Дата: 15.12.2011

грог

Многие люди употребляют различные алкогольные напитки и коктейли, совершенно не задумываясь над тем, откуда же пришли эти «вкусняшки» и что они представляли собой на начальном этапе своего развития.

Интерес к «грогу» в русскоязычных странах стал появляться сравнительно недавно, но уже сейчас этот напиток завоевал сердца десятков тысяч человек, но мало кто знает его историю, а зря! Изначально «грог» (ром, разбавленный лимонным соком, чаем или просто водой с сахаром) был ежедневным рационом английских моряков. Такой приказ был отдан в 1740 году адмиралом Эдвардом Верноном по кличке «Старый Грог». До этого исторического события английским моряком «приходилось» пить чистый ром (с 1655 года) по пол пинты в день, что в переводе на понятную меру измерения составляет чуть менее 300 грамм.

... Узнать полностью»
Категория: О напитках | Просмотров: 499 | Дата: 15.12.2011

Декабрь любого года – это время, когда принято подводить все итоги, связанные с уходящим годом. Не будем «белыми воронами» и тоже начнём подводить итоги. 2011 год принёс с собой много новых моделей телефонов, давайте же из этого огромного выбора составим некий хит-парад самых лучших из них.

... Узнать полностью»
Категория: О технике | Просмотров: 412 | Дата: 15.12.2011

1. Обладателем самых больших стоп в мире является человек по имени Султан Косен, который носит обувь 59 размера.

Длина его ступней – 39,5 см. До 2005 года рекордсменом был Мэтью МакГрори, который носил 65 размер. Но в 2005 году он, к сожалению, скончался.

... Узнать полностью»
Категория: Факты | Просмотров: 499 | Дата: 15.12.2011

Категория: Картинки | Просмотров: 443 | Дата: 15.12.2011

Странного морского обитателя обнаружили в прошлую субботу алуштинские рыбаки. Вытаскивая сети, заброшенные в районе бухты Капсель, рыбаки увидели в них дивную рыбу ярко-красного цвета. Присмотрелись — и узнали в сюрпризе природы черноморскую скорпену или, проще говоря, ерша. Да только вот непривычная раскраска рыбины смутила рыболовов. 


... Узнать полностью»
Категория: О необычном | Просмотров: 429 | Дата: 15.12.2011

В Ковентри, старинном английском городе на востоке графства Западный Мидлендс, законопослушные автолюбители приноровились ко многим плохим метеоусловиям, дождю, снегу или шквальному ветру.  Но дождь из яблок, прошедший вечером в понедельник 12 декабря, привел их в замешательство.



Как рассказывают очевидцы, спелые зеленые и красные яблоки кучей полетели с неба на дорогу сразу после того, как вечером после часа пик поток машин изрядно поредел. Поэтому тем водителям, которые попали под фруктовый град было сравнительно легче маневрировать на полупустой трассе. 
... Узнать полностью»
Категория: О необычном | Просмотров: 363 | Дата: 15.12.2011

Париж — село в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения. Большинство жителей села — нагайбаки.

... Узнать полностью»
Категория: О необычном | Просмотров: 485 | Дата: 15.12.2011

Если поднести морскую раковину к уху, мы услышим некий шум, который возникает из-за резонанса и усиления в полости раковины внешних по отношения к ней звуков. Похожего эффекта можно добиться, приложив к уху кружку или согнутую ладонь. Человеческое ухо весьма чувствительно, что и демонстрирует эффект резонанса звуков в морской раковине
Категория: Обо всём | Просмотров: 370 | Дата: 15.12.2011

Башня Дьявола - столбчатая скала (так называемая, геологическая отдельность), напоминающая башню, состоящую из сложенных пучком отдельных каменных столбов, расположенная в штате Вайоминг, США.
Эта гора необычно правильной формы, возникшая 200 млн.лет назад, долгое время производила впечатление искусственного сооружения. Но так как скала по своим размерам превосходит пирамиду Хеопса в 2,5 раза (высота 390 м, ширина основания примерно такая же), то сооружение "башни" чаще предписывалось не рукам человеческим, а дьяволу (отсюда - название). 
Категория: О Земле | Просмотров: 719 | Дата: 15.12.2011

Алтайские горы (каз. Алтай таулары, кит. 阿尔泰山脉, монг. Алтайн нуруу) представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами.

Горная система делится на несколько отличающихся друг от друга частей: Южный Алтай (Юго-Западный), Юго-Восточный Алтай и Восточный Алтай, Центральный Алтай, Северный и Северо-Восточный Алтай, Северо-Западный Алтай.

Высшая точка: г. Белуха (4506 м.) 
Расположение: Россия, Казахстан, Китай, Монголия 
Протяжённость: 2000 км 
Ширина: 600 км 
Породы: метаморфические


... Узнать полностью»
Категория: О Земле | Просмотров: 663 | Дата: 15.12.2011

Тайны и загадки золотаМифы и сказания разных народов во все времена наделяли к наделяют золото огромной колдовской силой. Страной, первой начавшей добычу и обработку золота, принято считать Египет, «коему дарованы превосходные пашни, а также неисчерпаемые месторождения камня, меди и золота», В Египте возводились монументальные постройки, в их числе шестидесятиметровый памятник 8 честь бога Солнца Ра, который имел золотые волосы. Легенда гласит, что сжигавшая себя и вновь возрождающаяся молодой и обновленной из пепла птица Феникс встречала на позолоченных верхушках таких памятников первые лучи солнца.

Египетские жрецы учили, что золото произошло от Солнца, которое некогда пролилось на Землю золотым дождем, а потому уходящие в небо каменные колонны, воздвигнутые во славу бога Солнца, были также символом благороднейшего из всех металлов – золота, которое египтяне называли «лучистым».

... Узнать полностью»
Категория: Обо всём | Просмотров: 433 | Дата: 15.12.2011

Vesti.ru: NASA будет искать следы жизни на Европе - спутнике Юпитера

 

Учёные США разрабатывают планы отправки на покрытый льдом спутник Юпитера – Европу - двух спускаемых аппаратов для поисков следов жизни. В интервью порталу Space.com представитель НАСА Кевин Хэнд (Kevin Hand) рассказал: «Я считаю, Европу надо исследовать в первую очередь, если мы хотим найти внеземную жизнь.

... Узнать полностью»
Категория: О космосе | Просмотров: 446 | Дата: 15.12.2011

Провинция Фарсида (Tharsis), Тарсис — регион Марса, представляющий собой огромное вулканическое нагорье в области к западу от Долины Маринера в районе экватора.

В регионе выделяют купол или плато Фарсида (Tharsis Bulge), а также впадину Фарсида, которая частично окружает купол. Разница высот без учёта вулканов составляет 10 км. Площадь плато — 30 млн км². Предположительно Тарсис образовалась в результате поднятия магмы (mantle plume).
На Фарсиде расположены крупнейшие в Солнечной системе вулканы (потухшие) — гора Олимп, гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия, все вместе также известные как «горы Фарсида». Здесь же находится уникальный щитовидный вулкан Альба. По-видимому, он извергал очень жидкую лаву, которая широко растекалась и сформировала не гору, а «щитовую» возвышенность со слабыми уклонами.
Купол Фарсида, благодаря своим огромным размерам, оказывает заметное воздействие на геологию всего Марса. На противоположной стороне планеты расположен меньший купол Аравия, который мог сформироваться в результате гравитационного воздействия Фарсиды (подобно тому, как воздействие Луны приводит к приливам на противоположной стороне Земли). В результате выхода магмы в районе Фарсиды в атмосферу должны были выбрасываться большие количества углекислого газа и водяного пара. По одной из оценок, такого количества должно было хватить на формирование атмосферы с давлением 1,5 бара и глобального слоя воды толщиной 150 метров. Это говорит в пользу гипотезы «влажного и тёплого Марса» в ранний период его истории.
На Фарсиде обнаружено несколько необычных глубоких колодцев. Один из них имеет глубину не менее 178 метров (судя по освещённой стенке; дна не видно). Такие колодцы могли образоваться из-за того, что горячая лава выжигала пустоты под поверхностью. Резкие края образований говорят об их геологической молодости
Категория: Тайное | Просмотров: 1259 | Дата: 15.12.2011

Марсианские каналы — сеть длинных прямых линий на диске Марса, открытая итальянским астрономом Джованни Скиапарелли во время противостояния 1877 года и подтверждённая последующими наблюдениями многих астрономов в период до 1950-х гг. Является сложной оптической иллюзией, вызванной сочетанием деталей поверхности Марса при наблюдении через телескоп с Земли. Никаких реальных деталей рельефа, в точности соответствующих наблюдавшимся с Земли каналам, на Марсе не существует.
 Скиапарелли назвал обнаруженные линии итальянским словом «canali», которое обозначает протоки естественного или искусственного происхождения, и может переводиться на английский как «channels», «canals» или «grooves». При переводе его работ использовалось слово «canals», употребляющееся для каналов искусственного происхождения. Такой перевод привёл к ряду сообщений о том, что Скиапарелли, якобы, заявил об открытии им искусственных сооружений на Марсе. Впрочем, сам он не делал попыток разъяснить, в каком смысле употреблял слово «canali», или опровергнуть эти сообщения. Более того, в 1890 г. он опубликовал статью, где рассуждал о разумной жизни на Марсе.
Категория: Тайное | Просмотров: 514 | Дата: 15.12.2011

Планета Нибиру (Нубиру)
В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Ведется обсуждение вероятности существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. 
Имя предполагаемой планеты «Нибиру».4
Нибиру (Nibiru) - загадочная планета, упомянутая шумерами и египтянами как 12-я планета Солнечной системы. По их преданиям, с этой планеты пришли космические учителя аннунаки. Планета Нибиру была главным божеством шумеров, а её символом является крылатый диск. Её вытянутая орбита отдалялась от Солнца на гигантские расстояния, перигелий Нибиру проходила раз в 3600 лет, появляясь между Марсом и Юпитером. Позже её имя было заменено на Мардук. 
Некоторыми эзотериками считается, что древним символом Нибиру был крест. Происхождение имени Нибиру аккадское и означает «место встречи (пересечения)».
Планета Нибиру - самое загадочное небесное тело в Солнечной системе. Астрономы до сих пор не пришли к единому мнению о местоположении и параметрах этой таинственной планеты. 
Категория: Тайное | Просмотров: 1411 | Дата: 15.12.2011