Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Понедельник, 29.04.2024, 13:05
Главная » О музыке
Певучий, отличающийся поразительной легкостью и красотой звучания вокальный стиль бельканто рожден итальянцами. Но
мало кто знает его создателя — Джулио Каччини, прозванного Романо. Что это был за человек?
В 1602 году итальянский композитор, певец и педагог Джулио Каччини написал одну из первых современных опер. Это была «Эвридика». Ее музыка стала образцом изящества и красоты, ее напевные и плавные мелодии удивляли своим совершенством, а вокальные партии поражали виртуозностью колоратур. Так возникло бельканто, что в переводе с итальянского означает «прекрасное пение». «Эвридика» Каччини была действительно прекр ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 339 | Дата: 14.07.2011

Представьте себе: вы включаете радио и слышите: «Передаем концерт по заявкам радиослушателей. Рахманинов. Второй концерт для фортепиано с оркестром». Вы, конечно, заметили, что слово «концерт» было произнесено два раза, но с разным значением. Каково же оно в каждом случае?
Начнем с конца. Латинское «кончерто» переводится как «состязаюсь». В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом: партия солирующего инструмента противопоставлена звучанию оркестра. В основе любого концерта лежит принцип со-
доставления и состязания. Как пр ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 545 | Дата: 14.07.2011

Гимн — это торжественная песнь. Гимны бывают государственные, религиозные, военные, их сочиняют в честь каких-либо значительных событий. Само слово «гимн» греческого происхождения. Еще в глубокой древности так назывались песнопения, прославлявшие богов и героев. Шли века, и хвалебные песни изменялись. Все чаще их содержанием становилось воспевание, увековечивание благородной и возвышенной идеи.
На этом поприще отличались многие композиторы. В качестве гимнов воспринимаются и самостоятельные произведения, и отдельные части крупных вещей-опер или балетов. Наверное, всем знакомы величественный гимн «Славься» из оперы « ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 962 | Дата: 14.07.2011

Самый низкий из всех голосов — это бас. Для него написано множество великолепных оперных партий: хан Кончак в опере Бородина «Князь Игорь», дон Бази-лио в «Севильском цирюльнике» Россини, Мефистофель в опере Гуно «Фауст», Фар-лаф в опере «Руслан и Людмила» и Иван Сусанин в «Жизни за царя» Глинки. Даже из этого короткого перечисления ясно, какие богатые возможности таит в себе бас,
какие разнообразные характеры способен он воплотить.
Наверное, нет на земле человека, который не знал бы имени знаменитого русского певца Федора Шаляпина. Его голос — высокий бас - обладал исключительной красотой. Благодаря широкому гол ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 1404 | Дата: 14.07.2011

Вы, конечно, читали сказку про Снегурочку, которую написал русский драматург Островский. А может быть, вам приходилось слушать и очень красивую оперу, сочиненную Римским-Корсаковым? Партию Снегурочки, хрупкой и нежной дочки Мороза и Весны, композитор поручил тонкому и светлому, словно колокольчик, голосу, который называется колоратурное сопрано.
Колоратурное сопрано — самый высокий женский голос. Колоратурным он называется потому, что ему подвластны самые сложные вокальные украшения — так называемые колоратуры. Очень часто этому голосу поручают партии сказочных персонажей - Царевны-лебеди в «Сказке о царе Салтане», ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 1547 | Дата: 14.07.2011

« 1 2 3