Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Понедельник, 29.04.2024, 13:30
Главная » О музыке
XVIII век в России можно смело назвать веком мемуаров. Кто их только не писал! Государственный деятель, вроде А.Б. Куракина, и Иван Лукьянов, простой путешественник, священник, дошедший до Ближнего Востока. Или русские женщины, ставшие государственными деятелями: Е. Дашкова - первая женщина-президент Российской академии и сама императрица Екатерина II.
Особую группу составляют мемуары «птенцов гнезда Петрова» - людей, связанных с преобразованиями Петра. Самыми известными и интересными по содержанию считают «Путешествие П.А. Толстого», родоначальника известного рода Толстых.
Каждый из мемуаристов писал о том, что ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 465 | Дата: 14.07.2011

Русская мемуаристика имеет свою историю изучения и бытования. Элементы автобиографического характера встречаются уже в литературе XI века. Так, исследователь древнерусской литературы Н.К. Гудзий считал, что «Поучение Владимира Мономаха» — «первый на русской почве опыт автобиографического повествования».
В древнерусской рукописно-книжной традиции встречаются всякого рода памятные записи. Хорошо известно, что даже в таком строго официальном жанре, как летописи, сохранились личные оценки пишущего, взгляд на события глазами современников.
Но все-таки нужно отметить, что подобного рода произведения были скорее исключе ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 623 | Дата: 14.07.2011

Люди очень рано начали записывать истории о своем прошлом: рассказы о героических деяниях предков, истории известных семей, всякие интересные истории.
Долгое время считалось, что авторы подобных произведений не должны выражать личное отношение к изображаемому ими. Только после того, как была осознана ценность и неповторимость каждого человека, мемуаристы начали воспроизводить прошлое от своего собственного имени. Произошло это на рубеже XVI и XVII веков почти одновременно в Англии и Франции.
Так возникли мемуары.
Нередко их автором становился ничем не замечательный человек, но зафиксированный в мемуарах его жи ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 421 | Дата: 14.07.2011

Энрико Карузо, Марио Ланца, Марио дель Монако. Это имена знаменитых во всем мире итальянских певцов, обладавших редким по красоте голосом, который называется тенор. Светлый и звонкий, он в то же время имеет удивительно мягкий и бархатный тембр. Его диапазон от «до» малой октавы до «до» второй. Тенор-альтино доходит даже до «ми» второй октавы.
Оперные композиторы очень часто поручают тенорам партии главных героев. Ленский в опере «Евгений Онегин» и Герман в «Пиковой даме» Чайковского, Хозе в опере Бизе «Кармен», Герцог в опере Верди «Риголетто» — этот список можно продолжать очень долго. Какие разные герои! Но разноо ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 1444 | Дата: 14.07.2011

Самый низкий женский голос называется контральто. Он глубокого, грудного, бархатистого тембра. Его диапазон — от «фа» малой октавы (самый низкий звук) до «фа» второй октавы (самый высокий звук). Раньше, по аналогии со струнным инструментом, этот голос называли альтом.
Контральто, к сожалению, встречается очень редко, и поэтому композиторы его почти не используют. Одни из самых известных партий для этого голоса написаны Чайковским — это Ольга в опере «Евгений Онегин» и Полина в «Пиковой даме». В некоторых музыкальных спектаклях певицы-контральто играют роли юношей. Так, специально для великолепной исполнительницы Вор ... Узнать полностью»
Категория: О музыке | Просмотров: 1115 | Дата: 14.07.2011

« 1 2 3 »