Приветствую Вас Гость | RSS

Я узнал!

Вторник, 30.04.2024, 08:23
Главная » Наука
Учёные всегда готовы посмеяться над журналистами, стремящимися раздуть слона из любой мухи. Но, к сожалению, не всегда в дутых сенсациях повинны именно журналисты.
Одно из любимых вненаучных занятий профессионального учёного состоит в том, чтобы потешаться над журналистами, пишущими безграмотные заметки о новостях науки. Что есть, то есть. Бестолковый перевод, путаница в терминах, злоупотребление метафорами – без слёз не прочитаешь. Чего стоит хотя бы маленький шедевр о противостоянии Марса, который ходит сейчас по русскоязычному интернету. В английском описании было сказано, что в на ... Узнать полностью»
Категория: Наука | Просмотров: 457 | Дата: 21.03.2012

Самый большой спутник Марса постепенно приближается к своей планете. Фобос является самым большим и близким из двух естественных спутников Марса. Он был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога Фобоса, что переводится как «страх».
Несмотря на то, что Красную планету изучают уже на протяжении многих лет, мы до сих пор знаем очень мало о спутнике Марса – Фобосе. Многие детали, связанные с этим спутником, остаются для ученых тайной, вплоть до его гравитационного поля.
Фобос похож на большую картофелину. Его диаметр равен 22,2 ки ... Узнать полностью»
Категория: Наука | Просмотров: 444 | Дата: 21.03.2012

Еврейский университет в Иерусалиме совместно с Принстонским Университетом и Калифорнийским технологическим институтом выложат в сеть полный интерактивный каталог документов Альберта Эйнштейна, насчитывающий порядка 80 тысяч документов. Об этом сообщает The Guardian.
Первые две тысячи единиц архива, содержащего примерно 7 тысяч страниц, уже оцифрованы и доступны на сайте проекта, остальные будут выкладываться по мере сканирования.
Проект поддержан грантом британского фонда The Polonsky Foundation, который уже помогал оцифровать архивы Исаака Ньютона. Коллекция содержит как научные документы, так и дневники, заметк ... Узнать полностью»
Категория: Наука | Просмотров: 382 | Дата: 21.03.2012

До улиточных электростанций дело вряд ли дойдёт, но авторы опыта полагают, что такой способ питания микросхем пригодится при превращении животных, к примеру, в передвижные датчики параметров окружающей среды.
Евгений Кац (Evgeny Katz), профессор химии Университета Кларксона (Clarkson University), и его коллеги из США и Израиля имплантировали примерно в десяток улиток крохотные биотопливные ячейки, работающие за счёт окисления глюкозы, содержащейся в гемолимфе.
Контакты от анода и катода этих ячеек были выведены наружу через крохотные отверстия в раковине.
В течение первых 45 минут исследователи получали от к ... Узнать полностью»
Категория: Наука | Просмотров: 438 | Дата: 21.03.2012

Трудно представить, как на любой из экспериментов, о которых пойдёт речь в этой статье, мог решиться человек в здравом уме. Тем не менее, все опыты были проведены в высшей степени уважаемыми и влиятельными докторами и учёными.
1. Макс фон Петтенкофер выпил культуру холерных вибрионов
 

 
Макс фон Петтенкофер был известным немецким врачом-естествоиспытателем конца 19-го века. Он придумал много чего полезного; например, изобрёл респирационную камеру, которая теперь носит его имя, и разработал первую масштабную систему очистки воды в Мюнхене.
Но прославили его отнюдь не изобретения. В историю Петтенкофер вошёл, в первую очередь, как человек, отведавший напитка, приправленного… холерой. Эту гадость (культуру холерн ... Узнать полностью»
Категория: Наука | Просмотров: 514 | Дата: 21.03.2012

« 1 2 3 »